关注微博 关注微信

肇庆印象,肇庆论坛,一个属于肇庆人的同城网站

热图推荐

警惕这些“坑”!肇庆市2021年度消费维权十大典型案例发布

2022-3-15 09:25:58 534 0

[复制链接]
一一 发表于 2022-3-15 09:25:58 |阅读模式

一一 楼主

2022-3-15 09:25:58

本帖最后由 一一 于 2022-3-15 09:25 编辑

预付卡退款难、网购货不对板
定制装修迟迟不动工
……
今天是“3•15”国际消费者权益日
肇庆市消委会公布了我市
2021年度消费维权十大典型案例
以下的这些“坑”你踩过吗?


“红娘”牵线未果
消委调解促成退款


案例介绍
2021年7月,肇庆市消委会接到高先生投诉,他于今年6月30日在某婚介公司缴纳3888元并签订婚姻介绍服务合同,一心期待能在“红娘”的牵线下开花结果,然而婚介公司承诺推荐“优质女会员”只是一句空话而已,投诉人多次咨询婚介公司均找各种理由敷衍塞责,告知需要耐心等待,认为婚介公司提供的服务与其宣传不符,对婚介公司失去信任,提出终止服务合同,要求全额退款,但该公司表示需扣20%手续费,请求肇庆市消委会协调处理。

受理投诉后,肇庆市消委会与婚介公司负责人取得联系,要求对投诉问题进行调查核实,并告知该公司负责人投诉人已经跑了多个单位进行咨询,要求该公司引起重视,妥善处理纠纷。经调查,投诉事实属实。经调解,双方达成协议,婚介公司收取10%服务费,剩余金额退还投诉人,投诉人对处理结果表示非常满意。

案例点评
在这起纠纷中,虽然婚介公司履行了合同义务,但没有按照征婚人约定的征婚条件和征婚标准安排相亲对象,提供的服务存在瑕疵。依据《民法典》相关规定,婚介公司应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。投诉人对婚介公司失去信任,提出终止婚姻介绍服务合同,退还婚介服务费,符合法律规定。

物业服务有瑕疵
消委调解促提升


案例介绍
2021年7月,肇庆市消委会接到何女士投诉,称某物业公司未征求其同意私自打开房门让楼上业主进入屋内对洗手间天花板渗漏水处打防水针。何女士认为此种方法不能从源头上解决渗漏水问题,物业公司未征求其同意私自打开房门属于侵权行为,要求物业公司赔礼道歉并督促楼上业主在渗漏水处重新做防水,请市消委会协调处理。

受理投诉后,肇庆市消委会联系该物业公司调查,经调查核实,投诉内容属实。市消委会要求物业公司妥善处理该投诉,物业公司积极协商督促楼上业主重新做防水。协商期间,楼上业主有抵触情绪,极不配合物业公司工作,电话不接、微信不回、上门询问闭门不开、拉黑工作人员电话,导致调解工作陷入僵局。市消委会通过联系街道办事处、居委会、物业委员会,协助联系楼上业主,经过多方协调,楼上业主终于主动联系物业公司表示重新做防水处理,何女士诉求得以圆满解决!

案例点评
公民的住宅不受侵犯,本案中物业公司未征求何女士同意,私自打开房门让维修师傅进入住宅,损害了消费者的合法权益。物业公司在何女士反馈房屋渗漏水时,应积极与楼上业主沟通,督促其检查漏水原因,采取补救措施,协调维修方法,不应私自打开房门让楼上业主进入。协商期间,街道办事处、居委会、物业委员会配合市消委会协助联系楼上业主,多部门之间形成消费维权合力,从而有效解决了投诉事宜,共同推进消费者权益保护工作创新发展。

消费纠纷迅速化解
司法确认保障权益


案例介绍
端州区消委会接到消费者投诉预付卡退款难问题,工作人员详细了解相关情况。原来,李某等17名消费者在肇庆某酒店充值现金办理了预付卡。现该酒店却因故停止营业,他们的预付卡中尚有少则几百多则上万元余额,涉及金额共达15余万元。与酒店方多次商谈退款无果后,纷纷到端州区消委会反映情况。

接诉后,端州区消委会工作人员马上联系投诉双方了解情况。经了解,双方对案件事实争议不大,经消委会调解,双方基本达成调解协议。由于这次纠纷涉及金额较大,人数较多,为保障消费者的合法权益,消委会调解工作人员根据“诉调对接”机制,结合双方争议焦点进行释法明理,引导双方互谅互让,化解矛盾纠纷,并释明可就达成的调解协议申请司法确认,程序方便快捷,无需支付任何费用,经司法确认后具有与判决书、调解书同等的法律效力。经投诉双方同意后,消委会组织双方到端州区人民法院,在工作人员指导下,双方当事人进行司法确认,该系列纠纷案得以圆满解决。

案例点评
《消费者权益保护法》第五十三条规定:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。本案中,经营者无法按照约定继续提供服务,理应按照消费者要求退还预付款。

消委会调解全额退购房款


案例介绍
2021年2月,鼎湖区消委会接到邵先生投诉,反映其与鼎湖区某开发商签订合同购买某小区商品房,合同总价款为195381元,房屋交付日期为合同签订90天内,但至邵先生投诉之日开发商仍未按合同约定交付房屋,邵先生多次咨询开发商都在推诿扯皮、敷衍塞责,始终未作出交房时间期限。邵先生认为开发商逾期交房属于违约,要求开发商按购房合同规定全额退款。

接到投诉,鼎湖区消委会及时与开发商取得联系,要求核实邵先生反映的情况,妥善处理纠纷。经调查核实,邵先生投诉事实属实,鼎湖区消委会向开发商宣讲了《消费者权益保护法》与《民法典》等相关法规。经过多次电话和现场调解,反复沟通协调,最终妥善解决了纠纷,双方达成调解协议,开发商为邵先生全额退购房款。

案例点评
本案例邵先生与开发商签订的商品房买卖合同,双方自愿签订,内容未违反法律规定,应为有效合同,双方均应按照合同约定履行。依据《民法典》第五百零九条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务;第五百七十七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。该案例提醒广大消费者在购买商品或接受服务时,务必先详细了解商品或服务的真实情况,避免产生不必要的损失。

诱导消费引争议
协助退款获锦旗


案例介绍
2021年5月,高要区消委会接到张女士投诉,反映她和弟弟分别在某美容店支付7万元和2万元充值美容会员卡,充值时商家负责人称所有美容服务都是其为客人服务,但服务期间却有店内工作人员不断推销产品,在消费者多次明确拒绝后仍不断推销,认为涉嫌诱导消费,与商家协商退款遭到拒绝。现希望尽快退回卡内余额,请高要区消委会协调处理。

接诉后,高要区消委会工作人员立即联系该店负责人核实有关情况,组织双方调解。经调解,美容院同意退回张女士及其弟弟卡内余额共47300元,调解成功。为表感谢,张女士向高要区消委会送上锦旗。

案例点评
《消费者权益保护法》第四条规定:经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则;第十六条规定:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。本案中充值时商家负责人向消费者承诺所有美容服务都是其为客人服务,但消费者在接受服务时却有工作人员不断推销产品,且多次明确告知拒绝购买后,工作人员仍继续进推销,违背办卡约定。该案例提醒消费者在进行美容消费时,一定要理性消费,不可偏听“免费”销售,使用产品时要充分了解流程、产品等重要信息,作出理性客观判断。

网络购物实物与宣传不符引争议


案例介绍
2021年8月,四会市消委会接到杨女士投诉,反映2021年7月通过平台向四会市某珠宝公司购买一串价值2.8万元翡翠珠链,网站宣传翡翠颜色为非常亮丽的翠绿色,但收到货发现翡翠是暗淡的绿色,实物与网站宣传严重不相符,认为商家涉嫌欺骗消费者,多次与商家协商退货遭拒绝,现希望商家尽快办理退货或者退还一半的差价,请四会市消委会协调处理。

经四会市消委会工作人员与经营者沟通协商,引导经营者诚实守信,妥善处理消费纠纷。经调解,商家同意诉求人的退货要求,双方达成一致协议。

案例点评
根据《消费者权益保护法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”和第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面、不得作虚假或者引人误解的宣传。”商家在销售过程中应该如实反映商品的真实情况,不应对商品外观特征、效果图进行过度美化,作引人误解的宣传。

定制装修迟迟未动工
究竟责任在谁的身上

案例介绍
2021年12月,广宁县消委会接到杨先生投诉,反映其于2021年9月与某装饰材料公司签订装修合同,合同约定杨先生某花园房屋装修工程承包给该公司,工程期限为75个工作日。但该公司并没有抓紧时间开展装修业务,而是找各种借口拖延时间,耽误杨先生的入住计划。杨先生希望与该公司解除装修合同,并返还已交纳的定金和首期款共93650元,请广宁县消委会调解。

接诉后,广宁县消委会工作人员认真向双方当事人了解情况,梳理出问题点。双方的争议点在于装修工程迟迟未动工,经广宁县消委会介入后,最终确定主要原因是该公司没有在合同上列明要消费者在公司APP上对装修材料进行选材才能进行后续工作,且前期杨先生与工作人员就装修工程多次进行沟通时,也没有提到。经耐心调解,最终杨先生与该公司解除装修合同,无需支付违约金,装修公司返还杨先生已交纳装修定金和首期款共93650元。

案例点评
《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成分、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”本案中,装修公司没有清楚告知消费者其服务内容具体事宜、没有按照双方的约定提供服务,在服务过程中存在瑕疵,导致此次纠纷的发生。经广宁消委会宣传有关法律法规及解释有关条文后,经营者意识到问题所在,及时改正错误,履行保障消费者的合法权益的义务。

洗车遭损害
车主求赔偿


案例介绍
2021年4月,怀集县消委会接到曾先生投诉反映:其车在怀集县某汽车服务中心进行洗车服务,被洗车工人驾驶撞损,投诉人要求商家将受损车辆修复或赔偿4万元。经双方协商赔偿不成,现希望怀集县消委会协调处理。

接诉后,怀集县消委会立即组织双方当事人开展调解工作。经工作人员耐心调解,双方自愿达成协议,商家一次性赔偿曾先生4万元。

案例点评
根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”本案例中,提供洗车服务的商家应保证消费者的汽车安全,受到损害的依法获得赔偿的权利。

未成年人购买手机引纠纷
消委调解护权益


案例介绍
2021年4月,德庆县消委会接到刘先生投诉反映:其儿子(14岁)在父母不知情的情况下到莫村某通讯店购买了一台价值700元的手机。刘先生发现后立刻前往商家协商退款,但遭到拒绝。刘先生认为商家向未成年人出售手机不妥,拒绝退款不合理,请求德庆县消委会协商退货。   

接诉后,德庆县消委会立即转属地消委会莫村分会进行调查调解处理。经调查,涉诉商家对向未成年人出售手机的事实予以确认。在德庆县消委会的指导下,莫村分会工作人员向商家深入宣传法律法规知识,涉诉商家意识到向未经监护人同意的未成年人出售手机的行为不妥,最终同意刘先生退货要求并现场退还700元购机费用。

案例点评
《中华人民共和国民法典》第十九条规定:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。《消费者权益保护法》第十六条规定:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。本案中,刘先生儿子为不具有完全民事行为能力的未成年人,在购买贵重商品时,应当有监护人陪同。未有监护人陪同的,商家应认真咨询购买人是否经监护人同意并进行确认,谨慎出售商品,以免引起不必要的消费纠纷。同时,监护人应当做好对未成年人的思想引导,培养未成年人正确的价值观和购物观。

加装电梯引纠纷
消委调解帮解决


案例介绍
2021年11月,肇庆高新区消委会接到业主代表陈女士投诉,反映于2018年8月向肇庆某电梯公司支付2万元报建费为位于佛山市某旧楼加装电梯,双方协议签订后安装工程迟迟未落实,部分业主对该公司失去信心,希望和平解约,退回2万元报建费,不索求赔偿,双方因此发生争议,请肇庆高新区消委会协助调解。

接诉后,高新区消委会组织工作人员走访该电梯公司。经调查,电梯公司基于安全问题在安装程序中将电梯单门设计成双门,需要重新开展审批流程,故拖延了安装日期,引起业主不满,电梯公司认为协议规定中途解约不退报建费。高新区消委会详细了解有关纠纷事实,通过多次协商沟通,该公司表示愿意协商解决,高新区消委会协助制定两个解决方案:(一)重新议定安装电梯协议书;(二)退回2万元报建费。投诉人选择方案(二),最终双方达成一致意见,达成和解协议。

案例点评
本案例诉求人提供安装电梯地址为佛山市某教师村,提醒电梯公司树立做好尊师重教及回报社会改善群众生活起居出行便利的理念,妥善处理该纠纷,向社会树立良好企业形象,为将来拓展更大市场,充分考虑双方权益下作出和解协议。
微信图片_20220315090837.gif

2022年
消费维权年活动主题为
“共促消费公平”。
小伙伴们如果遇到消费侵权行为,
一定要拿起法律武器
维护自己的权益!
微信图片_20220315090831.png










(本文图片及部分文字,来源于其他公众平台与互联网网页,其目的是为了将更好的内容分享给更多人,版权依旧归原作者所有,肇庆印象论坛只做整理展示用途。如有名誉或者涉及版权等异议请予以告知我们客服,我们会尽快在24小时内修改相关内容。)
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

返回列表 本版积分规则

:
版主
:
mob298571111@163.com
  • 肇庆一农村小女孩被撞倒......

    近期交通事故频发,特别是农村地区最近事故发生率

  • 肇庆豪车又出车祸,撞飞路人......

    昨日肇庆又出事据说是在肇庆三桥下面的江滨路 一

  • 肇庆兴起的“后备箱集市”~

    每当傍晚降临 将军山体育公园露天停车场上 人们在

  • 你知道肇庆的“厕所革命”吗?

    流连于肇庆绿植清气 忘返在山川湖水美色时 相信

  • 国庆假期准备去哪?快来看看

    国庆假期快到了,小伙伴们想去哪里玩呢? 如果不知

  • 一个鲜为人知的风水古村落——肇庆八卦村

    在肇庆高要, 有一座号称广东最美古村 这座村子

  • 十一去哪玩?国庆旅游推荐——肇庆七星岩(

    最近十一去哪玩?这个话题上了热搜 国庆七天假期

  • 肇庆知名的民间艺术有哪些?

    大家知道肇庆有哪些民间艺术吗? 下面小编来给大