关注微博 关注微信

肇庆印象,肇庆论坛,一个属于肇庆人的同城网站

热图推荐

一蛇佬出事,判刑六年,赔偿40多万!

2021-8-2 15:42:15 382 0

[复制链接]
肇城印象 发表于 2021-8-2 15:42:15 |阅读模式

肇城印象 楼主

2021-8-2 15:42:15

基本案情

2005年至2006年期间,黄某德向朱某春收购疑似鹰12只。2015年至2018年期间,被告人黄某德在云浮市云安区某镇某庙背后的山场上,通过架设渔网的方式,捕得疑似鹰5只、疑似毛鸡3只,并将上述野生动物杀害后用于浸酒。


2020年春节后,被告人黄某德在云安区某镇某村委附近山场、河边、田地徒手捉得9条蛇,并装在笼袋中放置于其家中。公安民警抓获黄某德时,在其住所搜出14瓶野生动物浸酒(瓶内装有疑似鹰死体17只、疑似毛鸡死体3只、蛇死体80条、蛇头31个)及9条蛇(活体)。

微信图片_20210802153352.jpg

                              (图文无关)


经鉴定,疑似毛鸡死体3只,其中两只为褐翅鸦鹃、1只为小鸦鹃;疑似鹰死体17只,其中8只为草鸮、2只为领角鸮、1只为斑头鸺鸮、4只为凤头鹰、1只为松雀鹰、1只为鹰科物种;上述物种均被列为我国《国家重点保护野生动物名录》二级重点保护野生动物,总价值为322500元。

微信图片_20210802153515.jpg

经云浮市林业局鉴定,涉案120条蛇均属于国家保护的“三有”陆生野生动物,总价值为90600元。案涉9条活蛇(总价值4800元)已于2020年5月22日放生。
微信图片_20210802153519.jpg


法院判决

云安区法院经审理认为,被告人黄某德违反国家野生动物保护管理法规,非法猎捕、杀害两种以上国家重点保护的珍贵、濒危野生动物,情节严重,其行为已构成非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪。被告人黄某德除负刑事责任外,对犯罪行为造成的损失,依法应当承担破坏生态环境侵权责任。
微信图片_20210802153522.jpg
微信图片_20210802153526.jpg

综上,为依法打击犯罪,保护生态环境,遂以非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处被告人黄某德有期徒刑六年,并处罚金10000元;判令其赔偿生态环境损失408300元,以上款项上缴至云浮市云安区资金监督管理专户用于修复被损害的生态环境。
法官说法

保护珍贵、濒危野生动物已经成为当今世界人们的共识,但仍有少部分人认为野生动物具有特殊营养价值及药用功效,对珍贵、濒危野生动物进行捕猎、杀害,这些行为严重破坏生态环境及其多样性。在该案中,法院坚持严厉打击违法犯罪行为同修复生态环境并重的理念,对被告人黄某德依法发挥刑罚功效,判令其承担修复破坏生态环境的责任,加重违法犯罪成本。

微信图片_20210802153531.jpg

希望广大群众能引以为戒,增强保护生态环境、保护珍贵、濒危野生动物的意识,树立敬畏自然、敬畏生命的生态环境保护观。怀敬畏之心,扬法律利剑,依法保护野生动物,共同维护我们赖以生存的地球家园。

来源:云浮市中级人民法院、图片源自网络

(本文图片及部分文字,来源于其他公众平台与互联网网页,其目的是为了将更好的内容分享给更多人,版权依旧归原作者所有,肇庆印象论坛只做整理展示用途。如有名誉或者涉及版权等异议请予以告知我们客服,我们会尽快在24小时内修改相关内容。)
肇城印象是肇庆印象论坛旗下的分支网站,是我们肇庆最大的同城分类信息网。肇庆人必上肇庆网zq58.com
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

返回列表 本版积分规则

:
管理员
:
zq58@foxmail.com
:
点击这里给我发消息
:
https://www.zq58.com
:
肇城印象是肇庆印象论坛旗下的分支网站,是我们肇庆最大的同城分类信息网。肇庆人必上肇庆网zq58.com

主题2157

帖子2159

积分7469

图文推荐

  • 肇庆一名男子连续被诈骗....离谱!!!

    近日,肇庆的陈生在某交友APP上面认识了一

  • 入选了!肇庆这五个地方,成为屋顶光伏全国

    近日,国家能源局正式印发《公布整县(市、区)屋顶

  • 关于肇庆人工增雨的最新通知!

    肇庆市人工影响天气作业公告为科学开发利用空中云

  • 注意了!肇庆开始入小区查扣无牌无证电动车

    10月18日,高要公安联合区委宣传部、文明办等部门

  • 肇庆两位工程承包老板拖欠工资被抓...

    近日,2名工程承包老板因拒不支付劳动报

  • 紧急召回!集中销毁!肇庆一企业已主动召回

    近日广东省药品监管局发布了 关于4批次口罩主动召

  • 曝光!肇庆西江边出现这样的情况…

    傍晚时分,在该摆卖点看到,西江边上停了一排渔船

  • 通告:肇庆这些人快投案自首!

    关于检举揭发李炤锋等人违法犯罪行为及敦促涉案成

  • 肇庆一女子点外卖,却遇到了这样的问题……

    近日,肇庆张小姐反映,说在外卖平台上面

  • 预计明年元旦试运营!肇庆这个文化创意街区

    这个备受市民关注的文化创意街区项目有新进展了!