关注微博 关注微信

肇庆印象,肇庆论坛,一个属于肇庆人的同城网站

热图推荐

肇庆星湖市民卡和星湖开心100卡介绍和办理办法

2022-5-29 17:33:39 485 0

[复制链接]
admin 发表于 2022-5-29 17:33:39 |阅读模式

admin 楼主

2022-5-29 17:33:39

星湖市民卡、学生卡、退休卡和星湖开心100卡介绍和办理办法



       肇庆星湖卡是为了实现一卡在手,畅游无忧的发布理念,方便广大来肇庆旅游以及本地市民群众,当我们实名办理了景区的星湖卡后,就可以在有效期内无限次进入肇庆市的4个主要景区七星岩、鼎湖山、星湖国家湿地公园和高要梦幻奇趣园,不需要重复购票,免去了很多的烦恼哦,使来肇庆旅游的人员更方便,更优惠和划算,后续还有可能会有更多景区并入其列表中。



目前肇庆市民卡分为4种,分别是市民卡、学生卡、退休卡、开心100星湖卡,他们的主要区别如下:


1:星湖市民卡:肇庆市户口的居民或者有肇庆居住证、肇庆房产或者提供肇庆企业用工证明等资料的均可办理,费用约为100元两年,全年不限次数进入七星岩、星湖国家湿地公园、鼎湖山景区!


星湖市面卡

星湖市面卡
△星湖市民卡
(肇庆(各县、市、区)人员及在肇工作和投资置业的外来人员可办理市民卡,费用为100元/2年。新办卡需提供身份证实名信息和近期清晰照片。如在肇庆工作和投资置业的外来人员需办理市民卡,请携带相关证件(社保卡、房产证等)到线下办卡点办理。肇庆户籍年满60岁以上(含60岁)人员可携带本人有效身份证免费入园。)





2:星湖市民学生卡:主要面对在肇庆各县市区上学的学生!
▲学生卡
肇庆(各县、市、区)及非肇庆户籍在肇庆就读的学生,学生卡办理费用为50元/2年。新办卡需提供身份证(未领身份证的学生请提供户口簿)和近期清晰证件彩照。肇庆户籍满16周岁及23周岁以下的全日制学生办理时,请出示全日制有效学生证。非肇庆户籍在肇庆就读的学生,请出示全日制有效学生证到线下办卡点办理。6周岁(含6周岁)以下或身高不足1.2米(含1.2米)的儿童(凭本人有效身份证件)免费入园。





3:开心100星湖卡:面向社会大众非肇庆户籍来肇旅游的人员!

开心100星湖卡

开心100星湖卡
▲开心100星湖卡
主要面对于外来旅游的游客,非肇庆户籍人员可办理“开心100星湖卡”,费用为100元/1年。新办卡需提供身份证实名信息和近期清晰照片。如在肇庆工作或投资置业的外来人员,请携带相关证件(肇庆社保卡、房产证等)到线下办卡点办理市民卡100元/2年同样可以全年不限次数进入和上面的市民卡一样几个景区。




4:肇庆籍-退休卡:


▲退休门票卡

肇庆(各县、市、区)及在肇置业的外来退休人员,退休卡办理费用为50元/2年。新办卡需提供身份证和近期清晰证件彩照。如在肇庆置业的外来人员,请携带相关证件(房产证等)到线下办卡点办理。退休人员办理时请出示退休证,没有退休证的人员,男满60周岁、女满55周岁,可凭本人有效身份证按成人卡半价优惠,即50元/2年办理。肇庆户籍年满60岁以上(含60岁)人员、外地户籍年满70岁以上(含70岁)人员,可携带本人有效身份证免费入园。




常见问题:

肇庆线下哪里可以办理星湖市民卡

线下办理点两处:

1:肇庆市端州区文明路1号(星湖国际广场附近)  星湖市民卡办理中心 联系电话 0758-2730000


2:肇庆市鼎湖区上山路鼎湖山景区东门西南侧  鼎湖山景区-售票处附近 鼎湖山景区正门游客中心星湖市民卡办理处   联系电话  0758-6137355

线上办理可以关注微信微星湖公众号

线上充值问题

线上充值失败情况:
1、开心100星湖卡线上充值失败,请您核对一下您的年龄信息,是否已满70周岁,如已满70周岁可以携身份证免费入园。
2、市民卡线上充值失败,请您核对一下您的身份证信息,



肇庆户籍人员办不了实名卡

如果您确定是肇庆户籍市民,但是不能在线上办理市民卡。
1、因系统是通过身份证号段进行户籍判定,可能是由于您之前在公安部门办理过户籍变更,或者其他原因。
2、线上市民卡开卡失败,您可以选择线上办理“开心100星湖卡”
3、如果您还是需要办理市民卡,请您携本人身份证件,到线下办卡点进行窗口办理。
4、咨询电话:0758-2224236


办理后可以退卡吗

答:星湖景区年卡(含市民卡、学生卡、退休卡、开心100星湖卡)一经办理,不支持退换。

办理肇庆星湖卡后,可以免费去哪些景点游玩

答:七星岩、鼎湖山、星湖湿地公园、高要梦幻奇趣园景区。全年通用不限次数。
七星岩和星湖湿地公园位于肇庆市端州区
鼎湖山位于肇庆市鼎湖区上山路
梦幻奇趣园位于肇庆市高要区回龙镇恒大世纪梦幻城内

有兑换如何兑换星湖卡以及激活流程
      微星湖公众号 →星湖卡→ 兑换码→“填写卡号和激活码”  →   点击“下一步”   →   输入实名信息   →   提交认证   →   办理成功
重要说明:
       1、如果您曾办理过其他类型的“星湖卡”则年卡激活失败,请到“卡包管理”页面对旧卡进行查询绑定、充值。
    2、本“开心100星湖卡”输入卡号和激活码办理成功后,将不可退换!不可再次用于激活,请谨慎使用!


(本文图片及部分文字,来源于其他公众平台与互联网网页,其目的是为了将更好的内容分享给更多人,版权依旧归原作者所有,肇庆印象论坛只做整理展示用途。如有名誉或者涉及版权等异议请予以告知我们客服,我们会尽快在24小时内修改相关内容。)




肇庆印象分类信息网汇聚肇庆新闻、家长里短、免费发布房屋租售、求职招聘、闲置二手物品、生活黄页等肇庆论坛BBS。是肇庆百姓城市生活中不可缺少的肇庆信息港,免费发布信息,就上肇庆印象。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

返回列表 本版积分规则

  • 发布新帖

  • 在线客服

  • 微信公众号

  • 客户端

  • 返回顶部